Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  20 лет на гребне волны

20 лет на гребне волны

В Одессе прошла 20-я по счету международная книжная ярмарка «Зеленая волна». Южноукраинский Медиа Холдинг многие годы является информационным партнером этой важной общественной и культурной акции. Нынешняя «Зеленая волна» не стала исключением. 

Как всегда, на ярмарке книги были на любой вкус: от новинок художественной литературы – до учебников и учебных пособий, от публицистики и исторических исследований – до богато иллюстрированных книжек для детей, от альбомов по искусству - до расхожей беллетристики.

Любопытствующие толпились у стендов с информацией о различных творческих акциях, которые составили культурную программу «Зеленой волны», а этих акций было более ста пятидесяти! 

Церемония открытия «Зеленой волны», как всегда, была короткой, но емкой по содержанию. Городской голова Геннадий Труханов приветствовал участников и вручил сертификаты традиционной акции «Книги в дар» санаторию «Ласточка», Пятому интернату и детскому оздоровительному комплексу «Виктория». 

Все двадцать лет проведения ярмарки «Зеленой волны» ее напутствует наш выдающийся земляк Михаил Жванецкий. Выступая перед собравшимися, Михаил Михайлович, в частности, сказал:  

- Что движет художником? Чувство долга. Что защищает художника? Чувство юмора. Чем расплачивается художник? Свободой. Читайте, живите этой жизнью книжной. Бывают выдающиеся литераторы, которых вы сразу узнаете по стилю. Например, Платонов. А бывает неповторимость города, как у Парижа или Петербурга. А есть такая неповторимость, как у нашего города. И самое главное - каждый из нас носит эту неповторимость в себе. И где бы мы друг друга не встречали, всегда узнаем и спрашиваем: «Вы, случайно, не одессит?» Во-первых, не случайно. Во-вторых, осознанно. Поэтому позвольте мне оставаться этим осознанным одесситом. Я все время этим горжусь! И жду, когда снова раздадутся звонки, как раньше: «А ты читал? Это изумительно! Обязательно почитай. Получишь огромное удовольствие!..

Все четыре дня ярмарки были насыщены интересными событиями. Самым масштабным среди них, на наш взгляд, была «Ночь на «Зеленой волне». Выступления музыкантов, поэтический марафон, выставки, непринужденное общение людей, многие из которых ранее не были знакомы друг с другом, – все это создавало атмосферу настоящего праздника.

Все четыре дня многолюдно было у палатки с изданиями Южноукраинского Медиа Холдинга. Популярные газеты: «АиФ в Украине», «КП в Украине», «Жизнь в Одессе», «Одесская правда», «Жизни на пенсии», журнал «Фаворит удачи», путеводители и справочники, изданные ЮМХ, пользовались спросом и у одесситов, и у гостей.

Подводя итоги ярмарки, ее организаторы: «Агентство регионального развития» и фирма «Экспо-Юг-Сервис» отметили, что в нынешнем году ярмарку посетило около 25.000 человек. А это на 20 % больше, чем в 2015-м.

20-я «Зеленая волна» завершилась. Пройдет совсем не много времени - и начнется подготовка к новой, 21-й. Уже этой осенью стартуют творческие конкурсы, будут вестись переговоры с издательствами и книгораспространителями – отечественными и зарубежными – об их участии в одесском празднике книги, придумываться интересные творческие акции. А мы, благодарные посетители ярмарки, будем с нетерпением ожидать то новое, что нам подарят авторы «Зеленой волны»

Геннадий Серебряков

 

назад