Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  XX Одесская международная ярмарка «Зеленая волна»

XX Одесская международная ярмарка «Зеленая волна»

XX Одесская международная ярмарка «Зеленая волна»

Двадцать лет на плаву!

 

С 4 по 7 августа в Одессе пройдет юбилейная  «Зеленая волна». Центр города в эти дни превратится в праздничное, карнавальное книжное пространство, в большой читальный зал, в территорию азартной охоты за редкими книгами и автографами.

 
Двадцать лет – это, с одной стороны, солидно: для массового мероприятия это возраст впечатляющий. А с другой стороны, двадцать лет – молодость! Свежесть, искренность, готовность экспериментировать и впитывать новый опыт. 
Неизменными остаются универсальность и демократичность одесской книжной ярмарки, которая открыта всем: читателям разных поколений с разными предпочтениями, всему ценному, живому, интересному, что происходит в книгоиздании и литературе. 
Неизменным остается тот факт, что все 20 лет «Зеленая волна» славится объемами книжных продаж и считается площадкой большой книготорговли. 
Неизменна функция «Зеленой волны» как моста, соединяющего в летней Одессе писателей, издателей, книгораспространителей и читателей. 
Неизменна приверженность одесским литературным традициям, уважение и любовь к замечательным писателям, которые прославили Одессу, сохранили ее в слове, в книге. 
Таковы традиции.

А новации – это наполнение новыми событиями, именами, направлениями, участниками, расширение смысловых и пространственных рамок книжной ярмарки. В этом, юбилейном году – особенно. В орбиту «Зеленой волны» включается все больше культурных институций города – музеи, культурные центры, театры, клубы, литературные объединения, книжные магазины. 
Пространство «Зеленой волны» постоянно расширяется. В нынешнем году это улица Дерибасовская, Горсад, Одесский литературный музей, Зеленый театр, магазины «БУК» и «ГиппоКампус», «Львівська майстерня шоколаду» и другие площадки. Все пространство поделено на зоны– книжный маркет, сцена, зрительный зал и кинозал под открытым небом, арт-пространство, площадки творческих встреч и диспутов, территория детских праздников Корнейчуковского фестиваля детской литературы.

В юбилейной программе «Зеленой волны»:
•    Презентации книжных новинок и автограф-сессии
•    Творческие встречи
•    Литературные чтения
•    Диспуты
•    Интерактивные лекции
•    Спектакли, перформансы
•    Кинопоказы
•    XIII книжный конкурс «Одесса на книжных страницах»
•    XII конкурс «Искусство книги» 
•    V Благотворительная акция «Книги в дар» (сбор книг для детских домов)
•    Концертная программа

Одно из новшеств 2015 года - Книжная ночь на Дерибасовской будет проходить и в этом году.  На одну ночь центральная улица города превратится в романтичный ночной книжный маркет; зрителей ждет театрализованная программа, литературные марафоны, выступления музыкантов. 

С 2012 года в рамках «Зеленой волны» проходит заключительный, самый яркий этап Одесского международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы. Этот единственный в Украине фестиваль, целиком посвященный детской литературе и творчеству, проводится в Одессе в течение года, а в августе вливается в программу «Зеленой волны». 
5 августа пройдет подведение итогов конкурсов IV Одесского международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы:
•    IV Международного конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» среди украинских и зарубежных авторов (от 18 лет).
•    V Конкурса детского литературного творчества «Море талантов» (6-18 лет)
•    IV Конкурса детского цифрового рисунка «iParus»

Также в дни книжной ярмарки Корнейчуковский фестиваль представит программу с детскими книжными праздниками, спектаклями, играми, презентациями новых детских книг и периодических изданий, и многим другим. 
Корнейчуковский фестиваль объединяет всех, кто причастен к созданию детской книги и всех, кто заинтересован в ее развитии: читателей, писателей, издателей, художников, редакторов, библиотекарей, педагогов, критиков и журналистов.  
В силу всего этого, в дни «Зеленой волны» велик запрос на детскую литературу, и она год от года занимает все больший объем среди книг, представленных на ярмарке – издатели и книготорговцы везут хорошие детские книги специально на Корнейчуковский фестиваль. 

Следите за новостями на сайте http://expodessa.com/books/ и на страницах в социальных сетях: Facebook - https://www.facebook.com/greenwaveod и Вконтакте - https://vk.com/greenwaveod!

XX Одесская международная книжная ярмарка «Зеленая волна» проходит при поддержке Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Украинской Ассоциации издателей и книгораспространителей, Одесского городского совета, а также Ассоциации по культурному и туристическому обмену Совета Европы (АСТЕ) и Одесского Дипломатического клуба. 

назад