Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  Газета «Жизнь на пенсии» отметила свое десятилетие

Газета «Жизнь на пенсии» отметила свое десятилетие

Верно говорят, что лицо любого печатного издания во многом определяет его редактор. Если говорить о газете «Жизнь на пенсии», то более обаятельного и чуткого человека, чем ее редактор Людмила Нагорная-Булай трудно себе представить. Множество людей в нашей стране знают ее по телефонным звонкам и дельным советам, получаемым подчас в сложнейшей житейской ситуации, когда такой совет для человека – реальная помощь.   

Заслужить уважение у обширной аудитории – задача непростая. Тем более сейчас, когда у читателей широкий выбор изданий. Но феномен «Жизни на пенсии» свидетельствует: что бы ни произошло, газета стабильно пользуется спросом. Причем не только в самой Одессе, где расположена редакция, но и на территории всей Украины.

 

- Людмила Анатольевна, за десятилетний срок руководства газетой вы имеете немало наград за редакторскую деятельность. Какую из них считаете главной? 

 - Главной наградой для газеты  является признание читателей. Оно выражается в письмах, словах благодарности в наш адрес, поступающих чуть ли не каждый день. Это не может не радовать. Мы работаем ради  читателя и если он доволен, то значит, мы с делом справляемся. 

 - Как возник проект именно такой газеты? 

-  Не секрет, что люди старшего поколения, как никто другой, нуждаются в квалифицированном совете и помощи. Так уж сложилось в нашем государстве, что оказать им ее зачастую некому: дети обычно далеко, а о «чуткости» административных органов ходят анекдоты. Так что проект – это порождение самой жизни, и он  успешно действует.    

 


Полезность, точность, лаконичность 

- «Жизнь на пенсии» имеет не совсем обычную форму подачи информации, делающую содержание доступным для людей любого возраста. Как она появилась?   

– К такой форме мы пришли, изучив потребности читателей. Наша основная аудитория – это все-таки взрослые (не люблю слово «пожилые») люди. А что важно для таких людей? Для них важна информация – её полезность, точность, лаконичность. Такой читатель предпочитает конкретику. Мы, как говорится, не лезем в заоблачные выси, а концентрируемся на  бытовых, земных вопросах, связанных, например, с правилами начисления и пересчета пенсий, предоставлением льгот, разъясняем, какие именно услуги обязаны предоставлять коммунальные службы и т.п. И по возможности стараемся ответить на все вопросы.
Кстати, такой «правовой ликбез» необходим не только пенсионерам, но и всем остальным гражданам Украины. Ведь мы до сих пор мало знаем о своих правах, и тем более - обязанностях должностных лиц из административных органов. 

 - «Календарный возраст» иных бабушек и дедушек сегодня не всегда совпадает с состоянием души: их любознательности могут позавидовать многие молодые люди. Как вы учитываете это?  

 - Мы регулярно размещаем у себя материалы по истории, знакомим читателей с научными открытиями, рассказываем о жизни и творчестве известных актеров, художников, писателей. На страницах «Жизни на пенсии» выступают известные политики и общественные деятели. Не забываем и о таком важном вопросе, как проблемы со здоровьем: сегодня они, к сожалению, есть у многих – и не только пожилых людей. Поэтому помещаем у себя интервью с известными врачами, популярные рецепты из народной медицины и т. д. 
Мы стремимся, чтобы газета была полезной и интересной большому кругу читателей. С этой целью наладили регулярные спецвыпуски: «Дача на пенсии», «Льготы на пенсии», «Здоровье на пенсии», «Права на пенсии» и «Деньги на пенсии». Все вместе это и позволяет сохранять устойчивый интерес читателей нашей газете.  

 

«Эликсир в нас самих»

 - Изучает ли редакция свою читательскую аудиторию? 

 - Конечно, причем постоянно. Хочу особо подчеркнуть, что большинство наших читателей живет вместе с семьями своих детей. В результате, согласно маркетинговым исследованиям аудитории «Жизни на пенсии», каждый ее номер читают в среднем 3-4 человека. Так что возрастной диапазон читателей у нас самый широкий. И это хорошо, так как мы убеждены, что сама жизнь на пенсии – это не закат, а наоборот зенит человеческой деятельности. Что же касается эликсира молодости, то его искать далеко не надо – он заключается в каждом из нас. Именно в этом мы последовательно убеждаем читателей на страницах нашего издания, и людям это нравится. 

– Как осуществляется обратная связь между газетой и читателями?
 
- Она начинается с формы подачи материалов: практически вся наша газета построена на письмах читателей. Это вопросы по пенсиям, рассказы и стихи, дачные заметки, рецепты блюд и т.д. Мы очень этому рады, так как в нашем случае именно читатель формирует тематический портфель газеты.


– В последнее время все только и говорят, что газеты уходят на второй план, уступая позиции Интернету. Мол, таково веление времени. Ваш пример говорит о том, что это не совсем так. В чём секрет?

 - Никакого секрета нет. Во-первых, газета «Жизнь на пенсии» - это не только печатное издание. Она имеет собственную   интернет – версию pensiya.life : это, действительно, веление времени . А во-вторых…Убеждена, что печатные СМИ еще долго будут находиться в строю. Этому существует, по меньшей мере,  два объяснения. Во-первых, важен  психологический момент – многие люди, особенно пожилого возраста,  просто привыкли общаться именно с газетным листом, а не с экраном монитора. А самое главное – у них имеется постоянный, «человеческий» контакт с редакцией. Обращений к нам много и мы этому искренне рады. 

 

«Вы не даете заскучать»

 - Не отвлекает ли это вас от основной работы? 
 
- Ну что вы. Любой отклик читателя для редакции всегда приятен и важен. По-моему, самое сложное и неблагодарное дело - работать, когда тебя не слышат, не читают. У нас, к счастью, все обстоит иначе. И главное – есть результаты такого контакта. Это звонки и письма со словами благодарности и даже стихотворения, написанные в нашу честь. 
В подтверждение приведу несколько фраз из письма читателя, проживающего в Донецке. «Ваша газета, - пишет он, - не дает заскучать. Она предлагает забросить лень, накопившуюся усталость, болячки и начать действовать, шевелиться: взять ручку, лист бумаги, включить мозг и принимать активное участие в жизни газеты, города, страны и мира. А в результате повышается жизненный тонус...»
Поэтому, обращаясь к читателям, хочу сказать: давайте сообща решать наболевшие вопросы. У нас есть прекрасное поле для обсуждения любых проблем – это поле называется «Жизнь на пенсии». Пишите, звоните, а мы постараемся вам помочь.

– Сегодня при любой покупке, в том числе газеты, решающую роль играет цена...

– По цене «Жизнь на пенсии» доступна каждому. Рекомендованная стоимость одного номера газеты в рознице 2 гривны. Для удобства читателей у нас есть два варианта подписки.
Подписной индекс – 96372 – 1 раз в неделю – стоит 7, 2 гривны в месяц. Подписной индекс – 99924 – 4 раза в неделю (включая спецвыпуски) обойдется в 28, 2 гривны.

 

Беседовал Роман Бродавко. 

назад