Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  ИТОГИ РЕЙТИНГА «100 ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ОДЕССИТОВ – 2017»: КТО ВОШЕЛ В ЗАВЕТНУЮ СОТНЮ

ИТОГИ РЕЙТИНГА «100 ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ОДЕССИТОВ – 2017»: КТО ВОШЕЛ В ЗАВЕТНУЮ СОТНЮ

ИТОГИ РЕЙТИНГА «100 ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ОДЕССИТОВ – 2017»: КТО ВОШЕЛ В ЗАВЕТНУЮ СОТНЮ

     В Одессе завершился третий ежегодный рейтинг «100 влиятельных одесситов», организованный благотворительным фондом «Журналисты за демократию» совместно с информационным агентством «Одесса-медиа». На пресс-конференции организаторы и эксперты представили заветную сотню и двадцатку фаворитов онлайн-голосования.
Так, самым влиятельным человеком в Одессе в третий раз стал городской голова Геннадий Труханов. На втором месте бизнесмен Владимир Галантерник, а на третьем – губернатор Максим Степанов.
     В первоначальный список вошли 370 кандидатов, за которых на протяжении всего августа шло активное «народное» голосование на сайте информационного агентства, а также экспертное. Больше двадцати специалистов в сфере бизнеса, политики, образования, культуры и других ставили оценки участникам, таким образом определяя лучших. Каждый эксперт при этом руководствовался собственными убеждениями и критериями влиятельности.
– Каждый для себя определяет ту систему координат, в которой он определяет главных. Для меня влиятельный человек – это лидер в своей области, своем деле, на предприятии или общественной жизни города. Он должен обладать комплексом тех качеств, которые позволят нам с чистой совестью внести его в список. Из этих рассуждений я и коллеги подходили к оцениванию кандидатов, - член наблюдательного совета благотворительного фонда «Журналисты за демократию», заслуженный деятель культуры Украины Роман Бродавко. 

МЭР ОДЕССЫ – ТРИЖДЫ САМЫЙ ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ 

     Голосование за участников длилось на протяжении всего августа, и уже с 1 сентября оргкомитет оперативно суммировал оценки экспертов, чтобы сформировать окончательную сотню лауреатов. А тем временем, на сайте ИА «Одесса-медиа» пользователи могли наблюдать победителей онлайн голосования – тех участников рейтинга, которые набрали больше всего баллов благодаря активной поддержке интернет-сообщества.
     В первую тройку лидеров по мнению читателей вошли президент Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета Сергей Кивалов, мэр Одессы Геннадий Труханов и губернатор области Максим Степанов. В двадцатке фаворитов оказались депутаты Верховной Рады, депутаты Одесского горсовета, юристы, застройщики и руководство Одесского порта. Их позиции в онлайн рейтинге практически не совпадают с позициями в экспертном. Это вызвано тем, что не все кандидаты соблюдали правила проекта. 
– В середине рейтинга мы думали «а не закрыть ли нам рейтинг вообще», – вспоминает рабочий процесс руководитель проекта, директор ИА «Одесса-медиа» Елена Овчинникова. – Некоторые участники позволяли себе нечестную борьбу за первые места и накручивали голоса по тысячи за секунду. Однако каждый такой вброс мы контролировали и оперативно реагировали на него, срезая баллы. При этом радует, что были участники, которые добросовестными методами организовали себе поддержку за счет сотрудников (бизнесмены) или студентов (ректоры). В итоге, эксперты учли все позитивные и негативные процессы во время голосования, чтобы конечная картина была как можно больше объективной.

БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ЛАУРЕАТОВ – ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТИ  

Эксперты оценивали кандидатов в десяти категориях: «Власть», «Общественная деятельность», «Бизнес», «Силовые структуры», «Религия», «Юриспруденция», «Здравоохранение», «Наука и образование», «Культура и искусство», «СМИ». Больше половины лауреатов рейтинга – представители власти, а именно чиновники и депутаты.
– Исходя из тенденций, которые я сам наблюдаю исходя из профессиональной деятельности, этот рейтинг абсолютно точно и объективно отображает ту ситуацию, которая сложилась, – отметил председатель Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко. – В Одессе редко бывает, когда политик не занимается бизнесом, поэтому могу кого-то отнести не в ту категорию, но в целом чиновников и депутатов в рейтинге чуть больше пятидесяти человек. Мэр является самым влиятельным исходя из должности, губернатору эксперты дали меньше баллов, что, возможно, связано с тем, что он у нас «приходящий-уходящий», мы не успеваем к нему привыкнуть, а он нас убедить в том, что они влиятельнее, чем мэр. Остальные в рейтинге – это судьи, деятели искусства, общественники.
     Кроме того, в лидерах рейтинга представители всех ключевых партий – от «Батькивщины», «Блока Петра Порошенко» и «Оппозиционного блока»; заместили городского головы и губернатора, депутаты горсовета. Последних, по мнению Анатолия Бойко, могло бы быть и больше в списке, однако позитивно то, что попавшие в него – это депутаты, отвечающие за значимые управления, как, например, за комиссию по коммунальной собственности.

ВСЕ БОЛЬШЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ БИЗНЕСМЕНОВ 

Собственный анализ рейтинга «100 влиятельных одесситов – 2017» провел и эксперт, преподаватель кафедры экономики и управления национальным хозяйством ОНЭУ Эдуард Каражия. Он сравнил результаты с прошлогодними и отметил, что кардинальных отличий в позициях участников не увидел.
– По итогам рейтинга 2017 года мы видим, что влияние концентрируется, формируется меньше сфер, представители которых влиятельные, – подчеркнул Эдуард Каражия. – В этом году увеличилось количество бизнесменов, которые входят в сотню лидеров: в 2016-ом их было 17, а сейчас – 24. В первую пятидесятку входило – 9 человек, а в настоящее время – 13. Вопрос: это хорошо или плохо, когда бизнес влияет на власть? Наверное, в условиях, когда мы стремимся отделить эти две сферы и сделать так, чтобы они не соприкасалась друг с другом, сложившаяся картина не самая лучшая.
     Влиятельность выросла и у представителей сферы силовых структур. Так, в 2016 году в двадцатке лидеров был лишь один такой лауреат, а в 2017 году – их три, что, по мнению Эдуарда Каражии, тоже не весьма хороший показатель.


ЮРИСТЫ ИДУТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ 


Другого мнения на этот счет глава общественной организации «Союз юристов Одесской области» Александр Рябец. Он считает рост влиятельности правоохранителей – закономерным в условиях развивающего государства и даже позитивным, поскольку работники силовых структур способны успокоить псевдообщественников, появившихся после Революции достоинства.
Что касается позиций представителей юриспруденции, то Александр Рябец рад расположению коллег из судебной системы, в частности, председателя Одесского апелляционного хозяйственного суда Натальи Морщагиной (16 место) и председатель Киевского районного суда города Одессы Сергея Чванкина (19 место).
– В отличие от отдельно взятых судей, председатели судов действительно обладают определенной влиятельностью, – сказал Александр Рябец. – Морщагина и Чванкин вошли в двадцатку лидеров благодаря тому, что эффективно используют время судебной реформы, сотрудничают с ОБСЕ, ООН и другими международными организациями, привозят в Одессу уважаемых экспертов. К примеру, недавно в Киевском суде был посол Америки. 
     Также эксперт отметил справедливое расположение в списке начальника территориального управления Государственной судебной администрации Украины в Одесской области Владимира Куценко (86 место) и юристов – руководителя обособленного подразделения ОО «Международная антикоррупционная ассамблея» в Одессой области Анатолия Коломийца (98 место) и управляющего партнера адвокатского объединения «Марков и партнеры» Александра Маркова (99 место).
Стоит отметить, что значительно потеряли свои позиции одесские общественники. Если в прошлом году они занимали немалое количество позиций в рейтинге, то сейчас их всего двое – председатель Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко (70 место) и председатель Одесского областного Совета мира Тамила Афанасьева (50 место). Это, считают эксперты, логично и связано с тем, что после событий Майдана активисты теряют популярность.

ВЛАСТЬ ВЫТЕСНЯЕТ КУЛЬТУРУ И ОБРАЗОВАНИЕ 

Большое количество представителей власти и бизнеса привело к тому, что в рейтинге всего три человека из сферы культуры – это писатель Михаил Жванецкий (53 место), генеральный директор Одесского национального академического театра оперы и балета Надежда Бабич (87 место) и директор Одесской областной государственной филармонии Галина Зицер (91 место). Такая же ситуация с представителями сферы науки и образования, которых всего двое – ректор Одесского государственного университета внутренних дел Иван Катеринчук (69 место) и ректор Одесского национального университета имени И. И. Мечникова Игорь Коваль (76 место). Эксперты считают это негативной динамикой, однако логичной в связи с грядущими выборами в 2019 году.
– Лауреаты рейтинга из сферы власти являются представителями президента, – заявил доктор экономических наук, профессор ОНУ им. И.И. Мечникова Сергей Якубовский. – Они все выполняют задание гаранта, которое состоит лишь в том, чтобы укрепить его власть к будущим выборам. При этом большинство тех, кто это делает, не имеют никакого отношения к Одессе, за исключением мэра города.

     Оргкомитет проекта уверен, что подобные рейтинги позволяют объективно оценить ситуацию в регионе, определив личностей, по-настоящему влияющих на жизнь людей.

 

Инна Ситницкая

Фото: Максим Войтенко

  

 

назад