Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  «НАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ – 2017»: КТО СТАЛ ОДЕССИТОМ ГОДА

«НАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ – 2017»: КТО СТАЛ ОДЕССИТОМ ГОДА

«НАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ – 2017»: КТО СТАЛ ОДЕССИТОМ ГОДА

В Одессе в 17-й раз чествовали лауреатов рейтинга популярности людей и событий юга Украины «Народное признание». Организаторами престижного проекта по традиции выступили редакции региональных изданий известных газет «Аргументы и факты в Украине», «КП в Украине», «Наш город», а также журналов «Фаворит удачи» и «Теленеделя», которые выпускает компания «Южноукраинский Медиа Холдинг».

 

В этот раз в концерт-холле «Сады Победы», где прошла церемония награждения, отметили победителей в 28 номинациях. Лауреатами стали самые яркие представители разных сфер жизни региона.
Торжественное мероприятие началось с процедуры гашения уникальной почтовой марки, которая уже стала символом проекта. Ее выпустили специально для «Народного признания – 2017». После этого с приветственной речью выступил председатель оргкомитета «Народного признания», заслуженный журналист Украины, председатель Совета директоров компании «Южноукраинский Медиа Холдинг» Петр Галчанский.
– Лауреатов нашего рейтинга объединяют высокие моральные принципы, любовь к людям и стремление сделать нашу жизнь достойнее, – сказал он. – За это им – низкий поклон.


Будущее Украины – в надежных руках 


Первыми на сцену поднялись лауреаты в номинации «Будущее Одессы». В этом году такого титула удостоились: 7-летняя София Кострицкая (г. Подольск) – одна из самых титулованных в своем возрасте акробаток и лучшая танцовщица мира 2015 года (по версии Международной танцевальной лиги); 4-летний Дмитрий Кузьминов, который попал в Книгу рекордов Украины как самый юный теннисист страны; Артемий Прищепа, отважный трюкач-беговелл (ему сейчас 4 года, а начал путь в спорте он в полтора года и в три получил свое первое золото!); Кирилл Бендеров – ученик 7-го класса Школы Столярского по классу скрипки, лауреат многих фестивалей и конкурсов; 9-летний Иван Григоренко – один из самых титулованных учеников Детской художественной школы им. Костанди, победитель региональных и международных конкурсов, и Евгений Шереперов – ученик 10-го химико-биологического класса Ришельевского лицея, победитель многих олимпиад и конкурсов, стипендиат Президента Украины. 
Награды юным лауреатам вручила председатель Одесского апелляционного хозяйственного суда Наталья Богацкая.   


 Еще двух детей отметили в номинации   «За мужество и героизм». 16-летняя   Екатерина Ной и 13-летний Максим   Тихончук, рискуя своими жизнями,   выносили из огня маленьких участников   танцевального коллектива во время   пожара в лагере «Виктория». После   того,  как ребятам вручили награды, им   стоя аплодировал весь зал. К юным   героям обратилась с теплыми словами   декан факультета романо-германской   филологии, профессор Лидия   Голубенко, и Катя не могла сдержать   слез… Однако отважные школьники  не   считают себя героями.
 – Я поступила так, как подсказывало   сердце, – сказала девочка.  

 

 

 

 

Снова – в лидерах

Победу в престижной номинации «Предприятие года» уже не в первый раз одержала «Одесская железная дорога» – региональный филиал Государственного предприятия «Укрзалізниця». Кубок и диплом лауреата директору филиала Вячеславу Еремину вручил Герой Украины, Почетный гражданин Одессы, Почетный президент Одесского морского порта Николай Павлюк. 
– Я надеюсь, что мы и в дальнейшем останемся в числе передовиков, причем не только в Одесской области, – сказал Вячеслав Еремин.  

 

А лауреатом в номинации «За вклад в развитие морехозяйственного комплекса» становится Игорь Ткачук. В прошлом году он принимал награду как директор Одесского морского торгового порта, в этот раз – как руководитель Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины». Именно Игорь Ткачук, возглавив предприятие, нашел возможность поднять зарплаты сотрудникам, обеспечил трудовому коллективу полный соцпакет и сдвинул с мертвой точки инфраструктурные проекты, которые были заморожены годами. 
– Эта награда – достижение всего коллектива, – подчеркнул руководитель филиала АМПУ. – А то, что нас отметили, означает, что мы движемся в правильном направлении.  
Вручил награду Игорю Ткачуку и поздравил всех лауреатов председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский. 


Преумножая славу Одессы
«Спортивная слава Одессы» – так называется номинация, в которой стала лауреатом команда ветеранов гандбола «Одесса». На сцену за почетной наградой, которую вручила заместитель городского головы Светлана Бедрега, поднялись председатель Одесской областной федерации гандбола и игрок команды Сергей Гриневецкий, а также вся команда во главе с капитаном Михаилом Щукиным. 


Высокого звания «Женщина года» была удостоена депутат Одесского горсовета, директор Института подготовки профессиональных судей Национального университета «Одесская юридическая академия», профессор Светлана Осауленко. Награду ей вручила Римма Литвак, жена основателя Центра реабилитации детей-инвалидов, Героя Украины Бориса Литвака. 

 

Хлеб – всему голова!  
«Народное признание» определило также лидеров в аграрной отрасли. В номинации «Аграрий года» одержал победу председатель сельско-фермерского хозяйства «Прогресс», руководитель компании «ZAREN – Прогресс. Качество. Забота» Михаил Лазаренко. 
– Мы работаем на нашей родной украинской земле, политой потом лучших людей, поэтому очень приятно, что в славном городе Одессе вспомнили о нас – аграриях, – сказал со сцены лауреат.


А председатель фермерского хозяйства «Стоянов А. А.» Алла Стоянова была названа лауреатом в номинации «За весомый вклад в развитие женского предпринимательства в аграрной отрасли Украины».   
– Хозяйство, которым я сегодня руковожу, основал 17 лет назад мой отец  Андрей Андреевич Стоянов, – поделилась  Алла Андреевна. – К сожалению, его уже нет среди нас, но его мечта – успешное хозяйство – живет!  


Своим большим другом называют аграрии лауреата в номинации  «Журналист года» Алену Новичкову – редактора телепроекта «Украина аграрная», члена  Международной федерации аграрных журналистов.
– Здорово, когда тяжелый труд хлебороба оценивают по достоинству, – сказала она. 

 

Предприятия, меняющие облик региона 
Победителями в номинации «За инновации в строительной отрасли, передовой подход к образованию и пополнению кадрового потенциала Украины» стали глава наблюдательного совета промышленно-строительной группы «Камбио-Инвест» Игорь Васильковский и ректор Одесской государственной академии строительства и архитектуры Анатолий Ковров.
– В этом году у нас действительно было много достижений, – рассказал ректор академии. – В частности, мы победили на Универсиаде Украины, впервые в истории Одессы заняв призовое место в своей группе вузов. 


Еще одним лауреатом в сфере строительства стала компания «Ривьера Девелопмент». Ее проект «Авторский район в городе у моря Черноморская Ривьера» признан лучшим в номинации «Выбор одесситов: самый продуманный район для жизни». Диплом и кубок вручили директору по развитию компании Алексею Кулику. 
– Ровно год назад я получил награду рейтинга за «Лучший строительно-архитектурный проект года» – «Башня CHKALOV», – подчеркнул Алексей Кулик. – Кто-то скажет, что вторая победа –  это совпадение, а мы верим в привычку хорошо работать и делать качественный продукт, который отличается от других! 

 

На страже правосудия – лучшие
Среди лауреатов, признанных лучшими в профессии, оказались и представители правовой сферы. Так, в номинации «Судья года» победил председатель Киевского районного суда Одессы, председатель Ассоциации следственных судей Украины Сергей Чванкин. Именно Киевский суд является передовым не только в регионе, а и во всей Украине по внедрению различных инноваций. 
– Мы будем стараться работать еще больше и делать все, чтобы приблизить судебную систему Украины к европейскому уровню, – отметил лауреат.  


Титула «Юрист  года» удостоен  Евгений Стрельцов – профессор, доктор юридических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, заведующий кафедрой уголовного права Национального университета «Одесская юридическая академия», ученый секретарь Южного регионального центра Национальной академии правовых наук.  
– Наша страна переживает сейчас непростые времена и теряет позиции во многих сферах, но по уровню развития науки мы ни в чем не уступаем, и это приятно, – подчеркнул Евгений Стрельцов.


А вот «Адвокатом года» стал член Совета адвокатов Одесской области, заслуженный юрист Украины Николай Фещук. 
– Мне нравится заниматься очень почетным и нужным делом, которое дает возможность помогать людям и защищать их, – признался лауреат. 


И совершенно закономерно победителем в номинации «Юбилей года» стал Национальный университет «Одесская юридическая академия», который в этом году отметил 20-летие. Награды ректору вуза Владимиру Завальнюку вручил Герой Украины, Почетный гражданин Одессы и Одесской области Владимир Филипчук.  
– Самое важное и приятное – это когда люди говорят «спасибо», – сказал ректор славного вуза-юбиляра. – Мы будем и дальше держать высокую марку! 

 

Кто делает Одессу культурной столицей
Лауреатами рейтинга «Народное признание – 2017» стали и те, благодаря кому Одессу по праву называют культурной столицей. Высокое звание «Гордость Одессы» теперь будет носить лауреат престижных международных конкурсов, скрипач Алексей Семененко. В рамках торжества он сыграл «Каприз» Никколо Паганини. В номинации «Музыкальное открытие года» победителем стал финалист проекта «Голос країни» Роман Руссу, и награду ему вручил известный украинский художник Сергей Поярков. После награждения лауреат исполнил произведение Земфиры «Хочешь», запись которого собрала более миллиона просмотров в Ютубе. 
«За популяризацию творческого имиджа Одессы» награжден писатель, публицист Александр Крайний. А в номинации «Лучший мюзикл для детей» не было равных спектаклю «Хрустальный голос Ариэль», созданному коллективом Концертно-выставочного комплекса Одесского морвокзала.  Для получения наград на сцену вышла творческая группа во главе с режиссером-постановщиком, заслуженным деятелем искусств Украины, директором КВК Анной Чернобродской. 


Награды для четвертой власти
«Народное признание» заслужили и лучшие работники телевизионной сферы. «Медиа-продюсером года» стал  Генеральный продюсер телеканалов А-1 и GTV, заслуженный журналист Украины Александр Козырь.
– Я с оптимизмом смотрю в информационное будущее, потому что секрет успеха – в качественном контенте, который мы создаем уже более 25 лет, – отметил лауреат. 


«Телеканалом года» признан «Репортер». На сцену для получения наград поднялись директор рейтингового телеканала Александр Ушканов и главный редактор Алексей Майоров. 
– Мы работаем 24 часа семь дней в неделю, и хочется сказать телезрителям большое спасибо за доверие, – отметил А. Майоров.

 

Наше здоровье – в надежных руках
«Лидером в сфере медицинских услуг» уже не впервые стала Клиника Святой Екатерины. Заслуженная награда была вручена директору клиники Татьяне Филипповой. В номинации «За вклад в развитие здравоохранения морской отрасли» победу одержал Морской медицинский центр «Здоровье». Почетный кубок и диплом приняла его директор, врач-терапевт высшей категории Людмила Кучмий. А «Врачом года» стал  доктор медицинских наук,  профессор, руководитель Одесского регионального центра кардиохирургии, заведующий кафедрой внутренней медицины №1 Одесского национального медицинского университета Юрий Карпенко. 

 

Приоритеты – развитие региона и борьба с коррупцией 
Первый заместитель председателя Одесского облсовета, руководитель Одесской областной парторганизации «Батькивщина» Олег Радковский стал лауреатом в номинации «За вклад в развитие социально-экономической сферы Одесского региона». 
– В своей деятельности я руководствуюсь главным принципом – наша работа должна улучшить жизнь людей, способствовать развитию экономики и привлечению инвестиций, – отметил лауреат. 


Так сложилось, что церемония состоялась накануне Международного дня борьбы с коррупцией. И примечательно, что среди прочих был определен победитель в номинации «За активную общественную позицию и содействие борьбе с коррупцией». Им стало подразделение «Международной антикоррупционной ассамблеи» в Одесской области. Награду получил руководитель подразделения Анатолий Коломиец.
– У нас уже много наработок, а эта награда говорит о том, что мы должны увеличивать обороты, – подчеркнул он.    

 

Учим и наукам, и добру  
В номинации «Благотворительность года» победа досталась Благотворительной организации  «Фонд Бумбураса». Награду из рук настоятельницы Свято-Архангело-Михайловского женского  монастыря, игуменьи Серафимы принял вице-президент фонда, исполнительный директор строительной компании «ГЕФЕСТ» Василий Бумбурас. 


«Лидером в дошкольной и общеобразовательной сферах» стал детский сад и школа-лицей «Черноморский». Кубок и диплом были вручены директору лицея Сергею Стоянову.

 

КСТАТИ
Помимо Романа Руссу атмосферу вечера создавали финалисты телешоу «Украина має талант», барабанщицы коллектива «СТУДИЯ-117», а также кавер-бенд «Premier Project». Универсальный молодежный коллектив «Premier Project» представил гостям свое видение популярных произведений и так «завели» публику, что присутствующие не могли усидеть на месте.
Яркой изюминкой торжества стал показ от известного киевского дизайнера Анны Максимчук. Модели представили коллекцию «Мистическая эмоция». В ней мастер сделала основным элементом старинный платок – украинскую хустку, которая издавна имеет в Украине не только прикладное, но и обрядовое, сакральное значение. 

 

Авт.: Галина Погодина, Марина Жигалюк, Надежда Новашицкая

назад