Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  ТОП-10 ТУРИСТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ: МОРЕ, КАТАКОМБЫ И УКРАИНСКАЯ ВЕНЕЦИЯ

ТОП-10 ТУРИСТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ: МОРЕ, КАТАКОМБЫ И УКРАИНСКАЯ ВЕНЕЦИЯ

ТОП-10 ТУРИСТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ: МОРЕ, КАТАКОМБЫ И УКРАИНСКАЯ ВЕНЕЦИЯ

     Большинство жителей Одесской области всю жизнь мечтает побывать в других странах и отдохнуть на заграничных курортах. Но мы даже не догадываемся, сколько интересных и красочных мест находится прямо у нас «под носом». Именно поэтому редакция газеты "Жизнь в Одессе" составила ТОП-10 самых популярных туристических мест Одесского региона.

МОРСКИЕ КУРОРТЫ 
Морские курорты Одесской области – одни из самых популярных среди украинцев. Здесь туристы могут окунуться в теплое Черное море и поправить здоровье в целебных лиманах.

1. ЗАТОКА, КАРОЛИНО-БУГАЗ, ГРИБОВКА И СЕРГЕЕВКА
Все они расположены в Белгород-Днестровском районе, в пределах 40-70 км от шумной Одессы. В летний сезон эти курорты вечно соревнуются между собой, пытаясь привлечь больше туристов. Самой популярной в этой гонке стала Затока. Здесь курортный сезон начинается в середине мая и длится до сентября. Пляжная зона курорта растянулась более чем на пять километров, а ширина пляжей иногда достигает и ста метров, поэтому отдыхающие легко могут найти удобное местечко у моря. Рынок жилья разнообразен – от съемных квартир у местных до баз отдыха и комфортабельных отелей. Пик цен приходится на конец августа.
Проезд: Дешевле всего из Одессы в Затоку можно добраться на электричке, на том же ж/д вокзале можно сесть на маршрутку. Стоимость билета – до 100 грн.
Каролино-Бугаз – это почти часть Затоки. Базы отдыха находятся совсем рядом с береговой линией, буквально в нескольких метрах. Из-за того, что здесь количество отдыхающих немного меньше, чем в Затоке, море отличается заметной чистотой. Пологое морское дно привлекает сюда тех, кто приехал на отдых в Каролино Бугаз с детьми. Развлечений на этом курорте меньше, чем в Затоке, в которой находится множество клубов и баров для туристов, любящих ночной отдых.
Проезд: Доехать из Одессы можно с автостанции «Привоз» на маршрутке №601 «Одесса – Каролино-Бугаз»; электричкой на Белгород-Днестровский с ж/д вокзала или оттуда же на маршрутке №560 «Одесса – Белгород-Днестровский».
Сергеевка от других курортов отличается тем, что здесь есть лиман с целебными грязями, который поделил курорт на несколько частей. Так, основная часть поселка находится на материковой части. Здесь расположены гостиницы, кафе, санатории и т.п. Чтобы попасть на морской берег, надо пройти через мост, который растянулся через лиман до самого моря, – этот участок местные называют «километр здоровья». К морю также можно доплыть на катере.
Проезд: от автостанции «Привоз» на автобусе «Одесса-Сергеевка»
Грибовка интересна тем, что часть жилья находится на высоких спусках, а другая уже на морском берегу. Здесь можно найти жилье абсолютно на любой вкус и «цвет», а в центре поселка можно отдохнуть в местных кафе, а ночью потанцевать на дискотеках.
Проезд: доехать до Грибовки можно от автостанции «Привоз» на маршрутке №86.

«НЕ МОРЕМ ЕДИНЫМ»: КАТАКОМБЫ И МАВРИТАНСКИЙ ДВОРЕЦ 
Не стоит забывать о том, что в Одесской области, кроме отдыха на море, можно отдохнуть духовно и познакомиться с богатой историей Одесского края.

2. КРЕПОСТЬ, РЫЦАРСКИЕ ТУРНИРЫ И ФЕСТИВАЛИ
Это древнейший город в Украине и один из самых древних в Европе. Он возник в VI веке до нашей эры. Главной и, наверное, единственной достопримечательностью города является Аккерманская крепость. Это одна из наиболее сохранившихся крепостей, расположенных на территории Украины, а по размеру и вовсе превосходит все подобные фортификационные сооружения страны.
Крепость возвели на месте античного города Тира. Сооружение цитадели относят к генуэзскому периоду XIII-XIV вв. В 1484 г. крепость перешла под власть Турции, была построена мечеть (сохранился минарет). Общая длина стен составляет 2 километра. Высота стен и башен от 5 до 15 метров. Сохранилось 26 из 34 башен.
Крепость расположена на скалистом берегу Днестровского лимана, здесь часто проводят рок-концерты, разные фестивали и рыцарские турниры.
Проезд: До Аккермана можно доехать от Одесского ж/д вокзала на электричке, первая отходит в 8:40. От ж/д вокзала также, начиная с 5 утра, отходят маршрутки.

3. ВИНО И НИЧЕГО БОЛЬШЕ
Главная достопримечательность Шабо – Центр культуры вина. Его открыли в 2009 году. Это единственный в Украине культурный центр, котоырй объединяет действующее предприятие, древние винные подвалы, дегустационный зал, экспозиции современного скульптурного и архитектурного искусства, а также Музей вина и виноделия. Он похож на лабиринт, каждый из залов которого раскрывает этапы становления виноделия в регионе.
Проезд: Поездку в Шабо можно совместить с посещением Аккерманской крепости, поскольку маршрут все равно пролегает через Белгород-Днестровский, от автовокзала которого в Шабо идет маршрутное такси №5. Из Одессы в Шабо можно доехать на электричке от ж/д вокзала.

4. УКРАИНСКАЯ ВЕНЕЦИЯ
Маленький городок Вилково в Одесской области часто сравнивают с итальянской Венецией. Он разместился в самой дельте Дуная, как раз в месте впадения реки в море. Город необычен тем, что старая его часть находится на воде.
Сначала туристу нужно прогуляться по центру города, подкрепиться местной рыбкой и посмотреть на уникальные ерики – каналы-улицы шириной в несколько метров. А когда ходить пешком уже не будет сил – можно взять в прокат местную «гондолу» или моторную лодку и «проехаться» по каналам. На это придется потратить от 150-250 грн/час. Также можно посетить местные храмы – староверский и православный, сфотографироваться у памятника нулю (место, где Дунай впадает в Черное море) и увидеть постоянных обитателей вилковских вод – пеликанов.
А в конце весны многие сюда ездят за вкуснейшей клубникой, которую в Вилково выращивают сотнями тонн.
Проезд: Автобус в Вилково отправляется с автостанции «Привоз», первый – в 6:25, в пути придется провести около 5 часов.

5. ПАРТИЗАНСКИЕ КАТАКОМБЫ
В небольшом селе Нерубайское в 15 км от Одессы есть только одна достопримечательность, но любителям истории она придется по душе. Это Музей партизанской славы (также известный как Нерубайские катакомбы). Огромна паутина подземных лабиринтов существует еще с первой половины XIX века. Ходы достигают длины приблизительно в 2,5 тыс. км. Во время ВОВ катакомбы служили в качестве укрытия для советских партизан. Сегодня в известных лабиринтах можно посмотреть на образцы оружия, увидеть партизанские кухню, баню, мужское и женское общежития, учебный тир и мемориальный зал. На стенах катакомб до сих пор сохранились надписи, сделанные бадаевцами, а также несколько карикатур, призывающих к победе над немцами.
Проезд: От автовокзала Одессы на маршрутках №84 (проходит рядом с музеем), №87 до села Нерубайское.

6. ЦЕЛЕБНЫЕ ГРЯЗИ И ЖИВОПИСНЫЕ ВИДЫ
Излюбленное место местных фотографов и любителей сделать шикарные сэлфи для Инстаграма. Здесь взору туриста открывает шикарный пейзаж с розовой водой, которая по составу практически идентична воде в Мертвом море.
Все приезжают сюда по разным причинам: кто-то, чтобы устроить шашлыки, кто-то на фотосессию, но многие едут на Куяльник за лечебной грязью, которая, по словам местных, улучшает состояние кожи, лечит суставы, заживляет удары и раны.
Проезд: с ж/д вокзала на маршрутке №110

7. ПОМЕСТЬЕ «КУРИСОВ»
Об этом месте тоже знают немногие, но с каждым годом все больше туристов приезжают посмотреть на несколько интересных достопримечательностей.
В 1820 году в Петровке (тогда еще с. Покровское) возвели замок, который стал летней резиденцией семьи Курисов (тайный советник, друг Суворова). Позже замок полностью перестроили и расширили, превратив его в настоящий шедевр архитектуры – Мавританский дворец. На вид это средневековый замок, в декоре которого присутствует готика и мавританская архитектура. Поместье Курисов имеет вытянутую форму и построено из ракушечника. Замок считается одним из ранних представителей романтизма на территории Украины.
После революции поместье Курисов разграбили, а останки его бывших владельцев выкинули из семейного склепа просто в поле. Во время ВОВ в этом замке разместилась румынская комендатура. Румыни при отходе вывезли оставшиеся там ценные вещи: все старинные зеркала, дубовые двери, паркет и вырубили английский парк семьи Курисов. Но по окончанию войны поместье отреставрировали.
Очередная реставрация поместья была запланирована на 1990 год, однако во время сильнейшей грозы в здание ударила молния и оно загорелось. Но посетить даже руины старинного дворца, стоит потраченного времени.
Проезд: Добраться можно любым транспортом в Вознесенском направлении – на Сербку, Алексеевку, Вознесенск, Березовку, Южноукраинск, Кривой Рог.

8. «РЕСПУБЛИКА РОЗ»
Кроме того, недалеко от Петровки, в селе Кирово, находится «Республика роз». Ежегодно это место посещают около 5 тысяч туристов.
Огромный розовый сад создали около 30 лет назад. На земле площадью 22 гектара выращивают около 500 различных сортов роз, образцы которых являются медалистами международных выставок. А в то время года, когда розы не цветут, многие приезжают сюда, чтобы посетить местный мини-музей, а также купить фиточай, варенье и различные ликеры, изготовленные из лекарственных и ароматических растений.
Проезд: Добраться можно любым транспортом в Вознесенском направлении – на Сербку, Алексеевку, Вознесенск, Березовку, Южноукраинск, Кривой Рог.

9. УСАДЬБА ЧЕЛОВЕКА-ВОЛКА
В 1830 – 1854-х годах в 40 км от Одессы генерал-майор Василий Петрович Дубецкий отстроил себе дворец. После смерти генерал-майора его потомки продали усадьбу и с 1885 года она перешла в собственность каховского купца Константина Панкеева. Его сын, Сергей, долгое время считал себя волком и проходил лечение у Зигмунда Фрейда. Фрейд даже называл его одним из своих любимых пациентов и позже написал книгу по его заболеванию. Из-за этого Сергей получил известность «человека-волка», а усадьба получила название «Волчье логово».
Сейчас дворец заброшен и почти полностью развален, хотя руины не меньше привлекают туристов. Усадьбу можно заметить, проезжая по трассе Одесса – Кишинев, она находится в селе Васильевка Беляевского района
Проезд: село находится в 40 км от Одессы, можно добраться на транспорте, который направляется в Кишинев.

10. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ
Бессарабские земли всегда населяли сотни национальностей – этим и обусловлено своеобразие края. Болгары и молдаване, евреи и гагаузы, немцы, русские и украинцы жили здесь вместе и работали бок о бок. В бессарабском селе-музее «Фрумушика-нова» туристы смогут не только увидеть, а и потрогать, предметы быта всех этих национальностей, познакомиться с их историей и обычаями.
«Фрумушика» в переводе с молдавского означает «красавица». Село было основано еще в XVII веке. В 1944 году тут насчитывалось 567 дворов. Но в 1946 село снесли, а его жителей переселили. И только в 2006 году их потомки стали развивать туристический комплекс. Первым делом тут открыли овцеводческую ферму, на которой выращивают овцы каракулевой породы. После этого высадили масштабные виноградники. А с 2008 года начали строительство самой деревни. Первым делом воссоздали традиционный молдавский двор, а затем появились усадьбы немецких колонистов, болгар, украинцев, евреев, русских, гагаузов, а также типовой домик советских колхозников. Всего получилось 8 домов, каждый с хозяйственной пристройкой и двориком, которые в точности повторяют облик традиционных национальных усадеб рубежа XIX-XX веков. Некоторые из домов можно посмотреть изнутри: увидеть старинную мебель и другие предметы быта.
В селе находится огромная коллекция сельскохозяйственных механизмов, среди которых встречаются экземпляры от середины XIX века и до советского трактора 30-х годов. Кроме того, туристы могут поглядеть на зоопарк с фазанами, павлинами, ламами, домашними и дикими свиньями, черными лебедями.
Проезд: Добраться до Фрумушики сложно. Прямые маршрутки или поезда туда не ходят. Можно добраться на автобусе до Сараты, а дальше заказать такси или искать попутку. Но попуток мало, а такси влетит в копеечку. Так что, единственный вариант – это приехать на своем авто. Но водителю заранее нужно подготовиться к не очень хорошему дорожному покрытию.
И это еще не полный список того, чем богата земля Одесского региона. Ведь любому из нас будет интересно просто проехаться по живописным краям Бессарабии, полюбоваться на бескрайнюю степь и посетить множество нацпарков области, среди которых, нацпарк «Тузловские лиманы», Нижнеднестровский национальный природный парк и др.

назад