Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  Архив  -  «100 влиятельных одесситов»: кто в лидерах?

«100 влиятельных одесситов»: кто в лидерах?

Итоги рейтинга подведут уже 29 мая

 

Проект «100 влиятельных одесситов», организованный Благотворительным фондом «Журналисты за демократию», выходит на финишную прямую. Уже в пятницу – 29 мая – в пресс-центре информационного агентства «Одесса-медиа» соберутся организаторы проекта и эксперты, работающие над рейтингом, чтобы озвучить имена одесситов, попавших в заветную сотню.

Накануне пресс-конференции эксперты, в числе которых экономисты, политологи, юристы, бизнесмены, соберутся, чтобы подсчитать баллы по каждому из участников рейтинга. В течение нескольких недель экспертам необходимо было оценить степень влияния претендентов по нескольким критериям. Среди них – влияние на реализацию государственной политики в регионе; количество сфер, в которых кандидат может использовать свою власть; круг людей, на которых он имеет влияние и т. д. По каждой позиции выставляется оценка, а согласно сумме баллов произойдет расстановка фамилий в конечном списке.

Данные экспертного рейтинга будут опубликованы на сайте ИА «Одесса-медиа», а также на других электронных и печатных информресурсах региона и страны. В итоговых материалах будут присутствовать подробности о каждом победителе рейтинга. Кандидаты расскажут о своих достижениях за последний год, жизненных принципах, секретах успеха и повседневных заботах.

– Мы придерживаемся правила: в рейтинг попадают люди, которые влияют на глобальные процессы в регионе, – напоминает один из экспертов проекта «100 влиятельных одесситов», председатель правления Одесской областной организации союза юристов Украины Александр Рябец. – Были случаи, когда нас просили включить в список кандидатов руководителей небольших организаций или частных предпринимателей. Но такие люди могут влиять лишь на ограниченную аудиторию. Поэтому руководителя небольшой фирмы или начальника ЖЭКа некорректно ставить, к примеру, в один ряд с мэром, губернатором или крупными бизнесменами.

В оргкомитете отмечают, что итогом работы экспертов станет не просто список из разряда «кто есть кто». Проект имеет социальное значение. Он станет полезным инструментом для одесситов, которые смогут понять, кто на самом деле влияет на определенные процессы в нашем регионе, и в случае необходимости обратиться к таким людям за помощью. К тому же эксперты отмечают общую тенденцию: многие из тех, кто представлен в предварительном списке рейтинга, являются крупными чиновниками или руководителями топ-ранга.

– Наличие должностных полномочий от государства во многом определяет степень влиятельности, – уверен эксперт Центра причерноморских исследований Игорь Карпеченко.

Параллельно с работой экспертной группы организаторы проводят народный опрос на сайте информационного агентства «Одесса-медиа». Таким образом, каждый одессит может оставить свой голос за конкретного претендента.

– Это делается для объективности, ведь мы должны учитывать и мнение общественности, – отмечает член правления Благотворительного фонда «Журналисты за демократию», тележурналист Роман Бродавко. – Именно поэтому на сайте ИА «Одесса-медиа» проводится голосование, в котором могут принять участие все желающие. Впрочем, мы ожидаем, что наибольшие баллы наберут не столько влиятельные, сколько известные личности, ведь оценка обычных интернет-пользователей скорее эмоциональная, нежели профессиональная. А это – субъективная позиция.

Результаты народного голосования никак не повлияют на экспертную оценку, но будут по-своему интересны.

– По нашим подсчетам, за полтора месяца в голосовании приняли участие более 40 000 человек, – говорит руководитель проекта Елена Овчинникова. – Иными словами, за кандидатов в список самых влиятельных персон региона проголосовал практически каждый 25-й одессит.

Текст: Андрей Дмитриев

назад