Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  Архив  -  «100 влиятельных одесситов»

«100 влиятельных одесситов»

Кто и почему вошел в сотню влиятельных одесситов?

Ранее жители Южной Пальмиры узнавали о степени влиятельности своих земляков исключительно из версий национальных еженедельников. Такие издания, как Forbes, «Фокус» и «Корреспондент» каждый год сравнивали амбиции украинцев. Как правило, каждый раз в заветную сотню попадали и одесситы – в среднем от 3 до 7 человек.

Между тем в последнее время значимость Одессы как ключевого региона заметно возросла. Если ранее, по известным причинам, среди представителей правящей элиты было много выходцев из Донбасса, то сейчас ситуация изменилась. Одесситы все чаще уходят на повышение в столицу, их «удельный вес» в Верховной Раде стал более весомым. Регион по-прежнему является стратегически важным для страны не только в промышленном, транспортном и сельскохозяйственном отношении.

Все это побуждает экспертов пристальнее присмотреться к ключевым моментам жизни и деятельности региона, глубже понять его возможности и реальные перспективы. И, что очень важно – объективно определить степень влиятельности его представителей. За выполнение этой непростой и стратегически важной задачи взялся благотворительный фонд «Журналисты за демократию».

 

Как производился подсчет

Учитывая, что подобный рейтинг проводится впервые, организаторы частично позаимствовали опыт киевских коллег, а также привлекли для работы над проектом независимых экспертов

– Изначально оргкомитет определил 260 кандидатов, – говорит координатор проекта, директор информационного агентства «Одесса-медиа» Елена Овчинникова. – Но после старта кампании в оргкомитет поступило множество предложений по поводу включения в список тех или иных кандидатов. Вместе с экспертами мы внимательно изучили каждое предложение и дополнительно внесли 40 фамилий. В итоге в предварительный список вошли более 300 человек.

На протяжении полутора месяцев кандидатов оценивала группа специалистов, никак не связанных друг с другом. В нее вошли люди из разных сфер: экономисты, политологи, юристы, бизнесмены. Эксперты оценивали влияние претендентов по нескольким критериям. Среди них – влияние на реализацию государственной политики в регионе; количество сфер, в которых кандидат может использовать свою власть; широта круга людей, на которых он имеет влияние; степень активности использования властных полномочий и т. д. По каждой позиции была выставлена оценка, а согласно сумме баллов и произошла расстановка 100 фамилий в списке.

 

Кто и почему?

Примерно в равной доле в сотне влиятельности представлены чиновники, политики, бизнесмены и силовики. Всего несколько представителей духовенства, активистов и культурных деятелей. Самым влиятельным одесситом в городе является мэр. Ранее, активно используя рычаги влияния практически во всех сферах в качестве депутата горсовета, а затем – народного депутата Украины, Геннадий Труханов окончательно укрепил свои позиции, получив год назад должность мэра. Вторым в списке – губернатор Игорь Палица, важной заслугой которого большинство экспертов называют сохранение мира и спокойствия в Одесском регионе. Третьим номером обозначен митрополит Агафангел, который всегда пользовался авторитетом как у представителей власти, так и у населения.

Далее на лидирующих позициях – главы региональных управлений МВД, прокуратуры и СБУ. Это объяснимо, поскольку роль данных структур особо возросла в нынешнее неспокойное время.

В первой десятке также оказались и представители ТОП-бизнеса. Это учредитель компании «Таврия-В» – самый богатый одессит по версии Forbes Борис Музалев, а также крупный бизнесмен Владимир Галантерник. Эксперты отмечают, что в бизнесе наличие денег является ключевым фактором, а те, кто в сложившейся экономической ситуации не утратил своих позиций, являются лидирующими игроками в регионе.

 

Судьи VS артисты

В списке «100 влиятельных одесситов – 2015» – шесть представителей судебной ветви. Люди непубличные, но достаточно влиятельные, т.к. находятся в отдельной достаточно сильной ветви власти.

– Если силовой блок может заводить дела и начинать производство в отношении задержанных, то судьи могут их оправдать и выпустить, – говорит председатель правления Союза юристов Одесской области Александр Рябец. – В рейтинге судьи также поделились на апелляционные суды и суды первой инстанции, а, как мы знаем, у них влияние также разное, ведь апелляция пересматривает решение первой инстанции. Бизнес, чиновники, политики, президенты и звезды при спорах идут в суд. Налоговая администрация насчитала 10 миллионов долга, а суд отменил. Это и есть неподдельное влияние.

Кто практически не влияет на процессы в регионе, так это люди культуры и шоу-бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга. Единственными представителями этой категории являются Михаил Жванецкий, сохранивший позиции благодаря своей популярности и любви земляков, а также директор филармонии Галина Зицер, которую эксперты называют эффективным менеджером.

– В первоначальный список номинантов попало не менее 20 деятелей искусства и культуры. Это – актеры, музыканты-исполнители, художники, творческие наставники, руководители учреждений культуры. Тем не менее, при определении наиболее влиятельных мнения экспертов разделились, – отмечает член правления Благотворительного фонда «Журналисты за демократию» Роман Бродавко. – В результате кроме Жванецкого и Зицер другие номинанты не набрали нужного количества экспертных голосов. Однако в Интернет-голосовании за деятелей культуры и искусства голосов отдано много.

В этом и заключается разница между рейтингом экспертов и народным голосованием на портале ИА «Одесса-медиа», где каждый одессит мог оставить свой голос за конкретного претендента.

– Это делалось для объективности, ведь мы должны учитывать и мнение общественности, – говорит Елена Овичнников. – Как мы и ожидали, наибольшие баллы набрали не только по-настоящему влиятельные, но и просто известные личности, ведь оценка обычных интернет-пользователей скорее эмоциональная, нежели профессиональная. А это – субъективная позиция.

Впрочем, максимальное количество голосов в «народном рейтинге» получили и те, кто представлен на лидирующих позициях в главном экспертном рейтинге, – мэр Одессы Геннадий Труханов, губернатор Игорь Палица, Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, главы силовых ведомств и крупные чиновники. В этом мнения интернет-пользователей и профессиональных экспертов совпадают.

Ознакомиться с итогами рейтинга "100 влиятельных одесситов"

назад