Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  Архив  -  220-летие Одессы или 5-й международный кинофестиваль?

220-летие Одессы или 5-й международный кинофестиваль?

Вот уже 14-й год организаторами престижного в регионе проекта выступают медиа-бренды – одесские редакции газет «Аргументы и факты в Украине», «Комсомольская правда в Украине», «Теленеделя», «Наш город», а также журнал «Фаворит удачи».

Результаты будут оглашены 19 декабря в концерт-холле «Сады победы». Заключительная церемония будет транслироваться несколькими телевизионными компаниями.

Оргкомитет «Народного признания», наряду с приемом заявок и предложений, традиционно приступил к публичному обсуждению номинантов, тем более что претендентов в каждой номинации несколько. Так, в одной из ведущих номинации «Событие года» в настоящее время лидируют: празднование 220-летия Одессы, 5-й Одесский международный кинофестиваль и 18-я международная книжная ярмарка «Зеленая волна».

С днем рождения, любимый город!

Учитывая сложную ситуацию в стране, программа празднования Дня рождения Одессы была скромнее, чем в прошлые годы, но не менее интересной. Состоялись фестиваль уличных спектаклей и концерты известных исполнителей в Городском саду, фестиваль нового польского кино, «Бабель-фест», рок-фестиваль «Пикейные жилеты», открытие проекта «Украина и Одесса в миниатюре»… Сотни одесситов и гостей посетили выставки фотографий и цветов, спортивные соревнования, традиционный парад колясок «Будущее Одессы».

Подарком для всех горожан стало открытие сквера «История футбола» с детской площадкой и уличными тренажерами, реконструкция центральной аллеи в парке Победы, ремонт Карантинной башни в парке Шевченко. На Ланжероновской улице состоялось торжественное открытие Аллеи звезд города Одессы, где появились первые плитки с именами Исаака Бабеля, Юрия Олеши, Анны Ахматовой, Михаила Жванецкого и Киры Муратовой.

2 сентября десятки тысяч одесситов собрались на Потемкинской лестнице - на гала-концерт с участием звезд украинской эстрады.

Столица украинского кино

5-й Одесский Международный кинофестиваль убедительно  продемонстрировал неслучайность своего появления на фестивальной карте мира. Об этом убедительно свидетельствуют не только количественные показатели (более 80 лент в официальной программе, высокая посещаемость), но и качественные критерии, смысловое его наполнение. С аншлагами проходили не только показы нашумевших фильмов зарубежных мастеров, но и украинские ленты: «Поводырь» Олеся Санина и «Майдан» Сергея Лозницы.

С успехом прошли показы киноклассики на открытом воздухе. На этот раз это были «Шантаж» Альфреда Хичкока и «Фантомас» Луи Фейяда.

Многие из конкурсных лент уже обрели популярность у зрителя. В первую очередь, это «Звезда» россиянки Анны Меликян, грузинско-украинская лента «Свидание вслепую» Левана Когуашвили и израильская лента «Мотивации ноль» Талии Лави.

На гребне «Зеленой волны»

С 7 по 10 августа в Одессе прошла XVIII Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» и II Одесский Корнейчуковский фестиваль детской литературы. Традиционно, уже в 18-й раз, выставку открывал Михаил Жванецкий. За 4 дня выставку «Зеленая волна» посетили более 9 000 гостей. Главными событиями культурной программы «Зеленой волны» стали экспозиция к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, выставки к 120-летию со дня рождения Исаака Бабеля и 80-летию М. Жванецкого. Состоялись традиционные творческие конкурсы «Искусство книги» и «Одесса на книжных страницах».

Главными событиями II Одесского Корнейчуковского фестиваля стали награждение победителей II Конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» и презентация сборника произведений победителей конкурса.

В 2014 году «Корнейчуковская премия» официально стала международной. Общее количество присланных на конкурс авторских произведений возросло до 625.

Праздник книги организовали выставочная компания «Экспо-Юг-Сервис» и общественная организация «Агентство регионального развития».

***

Оргкомитет продолжает прием заявок, предложений и оценок. Подробности на сайте www.odessamedia.net и по телефонам 340-308, 340-309.

Сделайте свой выбор людей и событий, достойных народного признания!

назад