Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  Архив  -  Южноукраинский Медиа Холдинг наградили за вклад в развитие межкультурных связей

Южноукраинский Медиа Холдинг наградили за вклад в развитие межкультурных связей

В первый день весны в Одессе прошел традиционный, уже третий по счету Фестиваль украинской и турецкой культур, призванный укреплять отношения между странами.

Действо открылось тематической выставкой: украинцы представили вышиванки, рушники, глиняную посуду, куклы-мотанки ручной работы и картины, а турки в свою очередь показали собравшимся свою знаменитую фарфоровую посуду, расписанную вручную, стеклянные сувениры, костюмы и сумки расшитые бисером. Многих заинтересовал стенд, где проводили мастер-класс по древнему турецкому стилю живописи на воде.

Далее состоялся концерт, куда продемонстрировать свои знания турецкого языка, съехались ученики и студенты из Одессы, Киева, Херсона, Николаева, Крыма. На сцене учащиеся пели и читали стихи на иностранном языке, а также демонстрировали свои знания в области украинского фольклора. Посмотреть на выступление было так много желающих, что свободных мест в зрительном зале не осталось.

— С каждым годом количество участников и зрителей увеличивается, и это очень приятно, — отметил генеральный консул Турецкой республики в Одессе господин Хюсейин Эргани. — Главной причиной вражды между народами является то, что они незнакомы с культурами соседних стран. Если исправить это, мы сможем избежать войн. Знание языка — поможет открыть окно в другую культуру.

Фестиваль открыл ансамбль народного танца одесской школы №13, затем ученица лицея «Черноморский» исполнила на турецком языке стихотворение об одном из самых красивых городов мира — Стамбуле. Были в программе и зажигательные танцы, и лирические песни, - многие композиции зрители напевали вместе с исполнителями. Три студентки Южноукраинского национального педагогического университета им. Ушинского покорили собравшихся сценкой, поставленной на редком турецком диалекте. А самыми маленькими участниками фестиваля стали воспитанники детского сада «Тополино», которые продемонстрировали мастерство в танце.

За вклад в развитие украинско-турецких отношений было отмечено несколько вузов и организаций, в том числе Южноукраинский Медиа Холдинг. Их представителям вручили памятную награду «За развитие межкультурных связей».

— Главная цель нашего мероприятия — лучше узнать, понять и полюбить культуру другой страны, — рассказывает инициатор и организатор фестиваля, генеральный директор компании Ideal International господин Локман Карасу. — Помимо развития диалога культуры, еще одна из задач фестиваля — развитие и изучение турецкого языка. Ребята показывают, чему они научились. Лучшие из них покажут свои знания сначала в Киеве, а потом в Турции на олимпиаде по турецкому языку.

Праздничный концерт завершился фуршетом, где все участники и гости с удовольствием угощались знаменитыми сладостями и вкусными блюдами турецкой кухни. Фестиваль показал, что в нашей стране растет интерес к изучению турецкой культуры, а в Турции интересуются украинскими традициями.


Авт. Елана Вишневская

Фото: Геннадий Маковецкий

Подпись: Представитель Южноукраинского Медиа Холдинга Роман Бродавко принимает награду «За развитие межкультурных связей»

Ребята покорили зрителей своими танцами

назад