Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  Архив  -  Есть ли будущее у печатного слова?

Есть ли будущее у печатного слова?

Это решили выяснить ведущие операторы рынка украинской периодической печатной продукции

Встреча произошла не где-нибудь, а на родине одной из древнейших систем письменности – в Египте. С 8 по 11 ноября город Шарм-ель-Шейх собрал более чем 40 представителей ведущих украинских дистрибуторов прессы на берегу Красного моря. Гости из Харькова, Луганска, Днепропетровска, Кривого Рога, Донецка, Львова, АРК Крым, Киева и, конечно же, Одессы обсуждали мировые тенденции развития рынка прессы, новейшие технологии организации оптовых и розничных продаж, особенности национальной культуры чтения газет, делились опытом выживания в условиях нестабильного спроса. Организатором мероприятиям выступил ведущий  издательский холдинг Европы – Бауер Медиа Групп (основан в 1875 году).

Проблема замещения печатной прессы интернет-изданиями стала лейтмотивом всех форумов, встреч и презентаций, проходивших в рамках данного мероприятия. Дистрибуторы и издатели сошлись во мнении, что рынок печатных медиа претерпел существенные изменения за последнее десятилетие: сократились тиражи изданий практически во всех сегментах продаж, достиг пика продаж и рекордно снизился тираж глянцевых изданий, определились фавориты в сегментах информационно-аналитических и деловых еженедельников, уменьшилась доля дистрибуции через подписные системы, успешными темпами развивается сегмент коллекционных изданий. Тем не менее, говорить о стагнации продаж печатных СМИ не приходится. Украинцы  остаются одной из самых читающих наций, и Интернет не сможет заменить печатную прессу так же, как телевидение не смогло заменить театр, считают украинские дистрибуторы. Владельцам украинских торговых сетей «Союзпечать», «Картель пресса», «Твоя пресса», «Пресса Трейд» приходится расширять ассортимент на своих торговых площадках за счет сопутствующих товаров. Однако подобные меры являются скорее методами стимулирования продаж периодики, нежели следствием падения рентабельности рынка прессы.

К слову сказать, в самом Египте издается множество газет на арабском, английском, французском и немецком языках. Любимым занятием туристов со всех уголков планеты, отдыхающих вместе с участниками форума в Шарм-ель-Шейхе, оставалось чтение полюбившихся изданий. В самолете, в аэропорту, в холле гостиницы или на пляже.  Глядя на итальянок, листающих страницы гламурных журналов и на французов, разглядывающих новинки атомобильного рынка в печатных еженедельниках на фоне Красного моря и Синайских гор, невольно вспоминается издание, тиражу которого позавидует любой издательский дом мира. Предание гласит, что здесь, на Синайских горах, иудейскому пророку Моисею были переданы скрижали с десятью заповедями. А история человечества доказывает, что именно соблюдение элементарных норм морали и нравственности является залогом выживаемости цивилизации, культуры, письменности. Печатные СМИ, которым не знакомы понятия культуры и морали, не имеют будущего, какими бы современными методами маркетинга и дистрибуции их не продвигали торговые сети.

На встрече в Египте Одесса была представлена сотрудниками Южноукраинского Медиа Холдинга – крупнейшего предприятия рекламно-издательского направления Юга Украины.

Анна ЮРЧЕНКО

назад