Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  Архив  -  Рейтинг «100 влиятельных одесситов»: кто войдет в первую десятку?

Рейтинг «100 влиятельных одесситов»: кто войдет в первую десятку?

Впервые в Одессе проходит рейтинг «100 влиятельных одесситов». Кропотливой работой по составлению рейтинга занимается экспертная группа в составе 20 человек из разных сфер деятельности, что обеспечивает непредвзятость присваиваемых кандидатам позиций. В последний раз попытку составить рейтинг влиятельных одесситов предпринимал журнал «Фокус» в 2008 году (в рейтинг вошло 50 человек). Спустя семь лет Украина стала совсем иной. Потрясшие нашу страну события кардинально изменили политический ландшафт Одессы. В Южной Пальмире снова дышится свободнее, а из лексикона местных политиков и журналистов исчез термин «смотрящий».

 

Обновленный политикум Одессы вызвал у одесситов желание разобраться в том, кто же теперь влияет на политику в регионе и в какой сфере, поэтому благотворительный фонд «Журналисты за демократию» решил инициировать составление свежего и более широкого списка влиятельных персон Одесчины.

 

Стоит отметить, что нынешний рейтинг в отличие от своего предшественника имеет ряд новшеств. Во-первых, кандидатов оценивают не в целом, полагаясь на интуицию, а по 5 характеристикам:

 

• степень влияния указанной персоны на реализацию государственной политики в регионе, исходя из личного статуса;

• количество сфер, на которые участник рейтинга может использовать свое влияние;

• круг людей, на которых имеет влияние участник рейтинга;

• насколько активно участник рейтинга пользуется своей властью;

• размер контролируемых участником рейтинга финансов.

 

По каждому критерию выставляется балл от 0 до 5 в соответствии со степенью влиятельности. Затем баллы суммируются, и высчитывается средний балл по каждому номинанту в рейтинг «100 влиятельных одесситов». Арифметический подход к оцениванию влиятельности делает нынешний рейтинг более объективным, нежели его предшественник из журнала «Фокус».

 

Параллельно с работой экспертной группы в сети Интернет проходит народное голосование за кандидатов в рейтинг «100 влиятельных одесситов». Результаты интернет-опроса будут сопоставлены с итоговым рейтингом от экспертной группы.

 

Первая десятка рейтинга продемонстрирует одесситам, какие персоны влияют на глобальные процессы в Одесской области и кто несет ответственность за всю «Одессу». Иными словами, рейтинг влиятельности – это «карта», которая помогает понять, в каком стратегическом направлении движется регион. Результаты рейтинга будут оглашены во время круглого стола с участием экспертной группы.

 

Детальнее о рейтинге и/или проголосовать 

 

 

назад