Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  Дыхание и искусство: одесские художники собирают средства для борьбы с COVID-19

Дыхание и искусство: одесские художники собирают средства для борьбы с COVID-19

Дыхание и искусство: одесские художники собирают средства для борьбы с COVID-19

Круг больных коронавирусом вокруг нас с каждым днем становится все теснее. Болеют наши коллеги, болеют родственники, соседи, деловые партнеры. А ведь еще весной вопрос: у вас есть знакомые или знакомые знакомых, которые болеют – вызывал смешки.  Кто завтра окажется в  наших переполненных больницах? Хватит ли им лекарств, кислородных концентраторов и т.д.? Львиную долю в обеспечении трещащей по швам системы здравоохранения взяли на себя волонтеры. Недавно к добровольцам, спасающим людей, присоединились художники.     

8 декабря в пресс-центре «Одесса-медиа» состоялась пресс-конференция и выставка группы художников «Дыхание и искусство», которые изъявили желание поддержать волонтерский благотворительный фонд «Корпорация Монстров» в рамках акции «Дихай!», который занимается сбором средств на кислородные концентраторы для аппаратов ИВЛ.

Идея объединения художников для борьбы с COVID-19 принадлежит художнице Марии Мостовчук. На данный момент в акции принимают участие около 50 художников из разных уголков Украины. Картины выполнены в совершенно разных жанрах и стилях, но объединяет их одно - желание через искусство помочь людям преодолеть страх перед болезнью – с одной стороны и с другой – помочь практически тем, кто в настоящий момент борется с болезнью, продавать картины и передавать их «Монстрам» на закупку необходимых медикаментов и оборудования.

dsc_0648.jpg

И.о. декана художественно-графического факультета ПНПУ, заслуженный деятель искусств Дмитрий Величко говорит, что первоочередная задача данной платформы - борьба с коронавирусом, а вторая - показать миру работы наших творцов.

«Одесские художники не перестали работать в этот сложный период, а закрылись в своих мастерских и продолжают творить. Мы решили насытить все интернет-ресурсы прекрасным – картинами», - резюмировал Дмитрий Величко.

dsc_0715.jpg

Издатель журнала ART CHILI Виктория Нестеренко рассказала, что среди покупателей картин - известные личности Одессы, в том числе судебные эксперты, адвокаты, представители малого и среднего бизнеса и т.д. Привлечь к благотворительной инициативе художники планируют и украинских политиков.

dsc_0689.jpg

«На самом деле среди одесской элиты – много коллекционеров. К примеру, любит картины и с удовольствием их покупает нынешний губернатор области Сергей Гриневецкий, мэр Одессы Геннадий Труханов, а также народный депутат Украины Алексей Гончаренко, - поделился Дмитрий Величко. –  Особенность этого проекта в том, что в нем участвуют в основном простые люди благодаря демократичным ценам на произведения искусства».

В свою очередь художница и модератор арт-платформы Екатерина Билетина подчеркнула, что группа, созданная Марией, стала платформой для знакомства творческих личностей.

dsc_0678.jpg

Найти работы художников и приобрести понравившуюся вам картину можно в социальной сети Facebook. На странице арт-платформы представлены сами работы творцов и их цены. По словам создателей проекта, стоимость картин весьма приемлемая для людей любого статуса – от  300 грн за акварель до 3000 тыс грн, а картины – невероятные. Поэтому участвовать в акции и помощи в борьбе с COVID-19 могут все.

назад