Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  Эксперт — о первых днях голосования за кандидатов рейтинга «100 влиятельных одесситов – 2016»

Эксперт — о первых днях голосования за кандидатов рейтинга «100 влиятельных одесситов – 2016»

Небывалая активность  одесситов в  голосовании  за кандидатов   рейтинга  «100 влиятельных одесситов» подчеркивает актуальность  подобного мероприятия. Такое мнение выразил член экспертного совета  рейтинга, аналитик Центра причерноморских исследований Игорь Карпеченко.

 

На прошлой неделе стартовал, уже ставший традиционным, рейтинг «100 влиятельных одесситов». Среди одесситов можно услышать как одобрение, так и критику в отношении предложенных кандидатур.

 

— Очевидно, что у нас, как в любом демократическом обществе, существуют разные мнения. Это нормально. Ведь наше общество достаточно неоднородное. Есть, конечно, и критики, выражающие недовольство присутствием в списке влиятельности представителей власти и бизнеса. Хочется обратить внимание на то, что в 2015 году в ходе анализа результатов голосования по рейтингу «100 влиятельных одесситов» мы столкнулись с таким явлением, что в первую сотню, в основном, вошли представители судебной и правоохранительной системы, органов государственной власти и бизнеса.

 

Это подчеркивает особенности парадигмы, в которой существует наше общество. Обличение государством властными полномочиями и наличие определенного финансового состояния позволяет личностям влиять на определенные процессы, протекающие в регионе. К сожалению, представители социально-культурной сферы скромно выполняют свою работу и стараются держаться в сторонке от власти, что и отразилось на результатах голосования. Вместе с тем, последние два года показали начало изменений в восприятии и самооценке нашего общества. Активная гражданская позиция позволяет волонтерам и общественникам определенным образом менять существующую парадигму и заставлять власть имущих решать существующие проблемы.

 

Как это повлияет на результаты голосования.

 

— Я думаю что да. Если мы внимательно посмотрим на список кандидатов, то можно увидеть наличие в нем представителей общественных организаций, которые играют немаловажную роль в нашем обществе. Не хочу называть фамилии, дабы не влиять на результаты голосования. Думаю, что люди сами оценят результаты их деятельности.

 

Насколько изменился список кандидатов по сравнению с предыдущим годом.

 

— Не могу сказать, что он изменился кардинально, но уход Игоря Палицы и назначение на должность губернатора Одесской области Михаила Саакашвили значительно повлиял на перераспределение степени влиятельности в регионе. Как говорится, новая метла метет по-новому. С новым губернатором пришли новые чиновники, были значительные кадровые перестановки в правоохранительных органах. Кроме того, состоялась реформа в Одесской областной администрации, в результате которой численность сотрудников аппарата сократилась практически вдвое. Осенью прошлого года прошли местные выборы, в результате которых мы получили обновленные органы местного самоуправления. Поэтому в списке появились новые представители от государственной власти. Если говорить о бизнесе, то, по моему мнению, значимых изменений не произошло.

 

— Хочу пожелать тем, кто попал в список влиятельности, достойно и честно пройти это состязание. Голосующим – не стесняться и выражать свое мнение нажатием на кнопку «поддерживаю».

 

назад