Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  Кто и зачем пытается сфальсифицировать результаты рейтинга «100 влиятельных одесситов»?

Кто и зачем пытается сфальсифицировать результаты рейтинга «100 влиятельных одесситов»?

Рейтинг «100 влиятельных одесситов» в последнее время набирает популярность благодаря не только своей идее, но и тем казусам и интригам, которыми  сопровождается онлайн-голосование. Спустя три недели после его начала в лидеры загадочным образом начали выбиваться личности, имена которых широко известны в узких кругах, зато действительно популярные и узнаваемые люди, как говорится, «пасут задних». В чем причина столь не логичной расстановки голосов -  технический  сбой или же чья-то нечестная игра?

 

Оказывается, если побродить по форумам и соцсетям, можно найти массу объявлений от интернет-ловкачей, которые предлагают участникам рейтинга накрутить голоса. Стоимость такой услуги варьируется от 20 гривен до нескольких тысяч. Более того, аналогичные предложения поступают напрямую самим номинантам. Один из них - глава ОО «Союз юристов Одесской области» Александр Рябец рассказал, что один из таких умельцев прислал ему сообщение с предложением о «помощи» в социальной сети ВКонтакте.

 

- Я уверен, что эти ребята отправляют подобные сообщения многим участникам рейтинга. Это их способ заработка, - считает общественник.

 

Организаторы рейтинга - благотворительный фонд «Журналисты за демократию», говорят, что ситуация с накрутками уже стала традицией. В прошлом году, когда рейтинг запустили впервые, малоизвестные личности именно таким образом пытались обеспечить себе места в сотне.

 

- Любой популярный проект становится объектом махинаций. Мы воспринимаем это как комплимент. Раз рейтинг стал не только социальным проектом, но и средством заработка для некоторых, значит он набирает обороты, а мы двигаемся в нужном направлении, - заявила координатор проекта Елена Овичинникова. – Однако, хочется пожелать , чтобы участники все-таки не пользовались услугами махинаторов, потому что они попросту выбрасывают деньги на ветер.

 

Координатор проекта уверена : причина ажиотажа – как среди номинантов рейтинга , так и в рядах интернет-мошенников в том, что не все до конца разобрались в условиях подсчета голосов, поэтому появилось столько желающих нечестным образом пробиться на первые места.

 

- Уважаемые номинанты! Мы видим, кто и как покупает и накручивает себе голоса, и во время подсчета результатов эти действия будут учтены. Кроме того, для тех, кто забыл, хочу напомнить – народное голосование – не является основным. При подведении итогов будут в первую очередь учитываться мнения наших экспертов, - резюмировала Елена Овчинникова.

 

назад