Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  «Одесса-медиа» стало самым «гендерно-чувствительным» интернет-изданием города

«Одесса-медиа» стало самым «гендерно-чувствительным» интернет-изданием города

«Одесса-медиа» стало самым «гендерно-чувствительным» интернет-изданием города

В апреле 2021 началась волна гендерного мониторинга медиа 24 областей Украины. В течение недели (12-18 апреля 2021) эксперт проекта «Гендерно-чувствительное пространство современной журналистики» совместно с пресс-центром Paritet провели анализ 5 ​​новостных сайтов («Думская», «ИзбирКом», «Одесса-Медиа», «УСИ», «048.ua»).

Среди пяти – одно украиноязычное издание: сайт «ИзбирКом».

Цель мониторинга - определить уровень гендерной чувствительности одесских СМИ, а именно - соотношение эксперток/экспертов, героев/героинь, количество феминитивов в текстах, наличие публикаций по гендерной тематике, а также наличие стереотипного и сексистского контента в журналистских материалах.

Чуть больше трети (36%) всех материалов были не персонализированные, то есть не имели ни героев/героинь, ни экспертов/эксперток. Преимущественно это были разъяснения принятых законов и постановлений со ссылкой на соответствующие структуры, но не на конкретных лиц. Такое количество персонализированная новостей на сайтах объясняется ТОП-темой недели - военными учениями, которые подавались в виде хроник, а также ежедневными информационными сообщениями о заболеваемости COVID-19.

Наименьший процент персонализированных публикаций -  на сайтах «ИзбирКом» (31%) и «УСИ» (33%).

Наибольшее количество случаев, в которых женщины представлены как «экспертки» (то есть высказывали мнение или комментировали определенное событие), была зафиксирована в интернет-новостях на сайтах «УСИ» и «048.ua - сайт Одессы» - 33 и 32% соответственно.

Героинями новостей (теми, о ком говорили, но кто не комментировали ситуацию, событие, явление) женщины были в 38% случаев на «Думской» - это самый большой показатель среди интернет-изданий. Следующая позиция - у сайта «УСИ» - 28%.

В онлайн-изданиях женщины в основном выступали «экспертками» в новостях о волонтерстве/благотворительности (100%), образовании/науке (63%), культуре/религии (55%). Был сохранен гендерный баланс в новостях на темы соцзащиты и спорта (по 50% эксперток и экспертов). Наименьшее количество женщин, которых цитировали или которые комментировали события, были зафиксированы в бизнес-экономических новостях - только 6%.

Как героини женщины в основном появлялись в новостях на темы развлечений/досуга (75%) и образования/науки (67%). Почти достигнут гендерный баланс в новостях, освещавших тему культуры и религии (48%). Немного не дотянули до баланса спортивные новости - 43% героинь. Наименьшее количество женщин - в новостях на военную тематику (6%), медицинскую (14%) и политическую (16%).

Гендерна чутливість інтернет видання

В публикациях о волонтерстве / благотворительность было зафиксировано гендерный баланс героинь/героев - по 50%. И почти достигнут баланс в материалах на темы развлечения/досуг - 54% героинь, 46% героев.

Наибольший процент феминитивив - на сайте «Одесса-Медиа» (86%). Большой вклад в этот показатель «предоставили» спортсменки из разных видов спорта. По 68% женских имен должностей, профессий, занятий использованы на сайтах «Думская» и «ИзбирКом».

На сайтах встречался большой процент таких маскулинитивов, как «директор», «начальник», «депутат». В то же время «директорка», «начальница» и «депутатка» также существовали. И такие феминитивы, как «совладелица», «соучредительница», «чиновницы», «представительница», «писательница», «режиссерка», «диригентка», «архитекторка», «уполномоченная», «прокурорка» начинают спокойно чувствовать себя в интернет новостях.

Індекс інтернет видання

Индекс гендерного чувствительности, состоящий из количества «эксперток», героинь и феминитививов, высокий, по результатам апрельского мониторинга, у сайта «Одесса-Медиа» - 43%. На следующих позициях - «Думская» - 41% и «УСИ» - 39%.

назад