Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  Подведены итоги рейтинга «100 влиятельных одесситов»

Подведены итоги рейтинга «100 влиятельных одесситов»

Подведены итоги рейтинга «100 влиятельных одесситов»

В начале сентября завершился седьмой рейтинг «100 влиятельных одесситов», в рамках которого эксперты избрали сотню самых влиятельных жителей региона, а одесситы путем онлайн-голосования - двадцатку лучших.  О том, как прошел рейтинг, на что ориентировались эксперты при составлении сотни, что думают о проекте лауреаты и каковы итоги: об этом рассказали в пресс-центре ИА «Одесса-медиа».

В начале пресс-конференции председатель Совета директоров Южноукраинского Медиа Холдинга, заслуженный журналист Украины Петр Галчанский наградил почетными дипломами лауреатов рейтинга: руководителя медиа-холдинга «Козырь Диджитал», заслуженного журналиста Украины Александра Козыря, ректора Одесского государственного университета внутренних дел, генерала полиции второго ранга Вячеслава Аброськина, председателя Союза юристов Одесской области, руководителя юридической компании Legal partner Александра Рябца, а также генерального директора Одесского национального академического театра оперы и балета Надежду Бабич, которая вошла, как в заветную сотню, так и в топ-20, определившуюся путем онлайн-голосования.

DSC 4295DSC 4295DSC 4295DSC 4295DSC 4295

Петр Галчанский напомнил, что итоги голосования определяли как простые одесситы, так и члены экспертного совета, но тем не менее,  они  все равно остаются достаточно субъективным. Тем более, что пользователи зачастую смешивают доброе отношение к лауреату рейтинга с его влиятельностью, хотя на деле – это совсем разные вещи.

DSC 4254

- Можно быть хорошим человеком, можно и плохим, но при этом оставаться влиятельным. Грубый пример: если бы мы задались вопрос, какое событие является главным в последние годы и повлияло на нашу жизнь, мы бы сказали – коронавирус. Про него все знают, его, конечно же, не любят, но он влияет на весь мир. Так и с рейтингом. Право быть влиятельным зачастую дает власть, должность, деньги. Участники рейтинга могут отличаться различными моральными качествами, но от этого они не перестанут быть влиятельными. Зачастую, те одесситы, наши читатели, которые отдавали свои голоса, основывались при выборе не на влиятельность, а на свое личное отношение к лауреату. Также, бывало, с экспертами, когда личное преобладало, -подчеркнул Петр Галчанский.

Также он акцентировал внимание на то, что итоги рейтинга не должны заканчиваться пресс-конференцией.

- Необходимо задуматься, как сделать так, чтобы в рейтинге были влиятельные хорошие люди, которые бы оказывали какое-то положительное влияние на жизнь нашего городе и ее жителей. Мы должны продолжить работать с нашими героями, задавать им вопросы и требовать ответов, - подытожил Петр Галчанский.

В свою очередь юрист Александр Рябец, добавил, что в отличие от первых рейтингов, которые проходили после событий 2014 года, в проекте стало больше представителей политики, власти и интеллигенции, и уменьшилось количество участников радикальных организаций. По его мнению, это говорит о том, что последние утратили былую влиятельность, и государство больше тяготеет к правовому полю.

DSC 4333

- Посмотрев результаты рейтинга, мне, как юристу,  поначалу стало даже немного обидно, что по сравнению с предыдущими годами число служителей Фемиды в списке уменьшилось. Однако, с другой стороны, проанализировав список, я пришел к выводу, что в рейтинге закрепились действительно влиятельные руководители судов, которые успешно противятся очередной судебной реформе, развивают свои суды, контактируют с иностранными партнерами. То есть, в сотне оказались именно те, кто больше всего этого заслуживают, - уверен Александр Рябец.

Надежда Бабич, говоря о влиятельности, отметила, что одно дело быть влиятельным в коллективе, другое – в социуме. Имеется иерархическая система, которую одному эксперту определить крайне сложно.

DSC 4260

- Безусловно, мне бы хотелось, чтобы в рейтинге было больше представителей культуры, но нам   члены экспертного совета отвели достаточно достойное место. Это означает, что они понимают значение этой сферы, - рассказала директор Одесского национального академического театра оперы и балета.

Вячеслав Аброськин пришел к выводу, что на влиятельность влияет известность, а на неё – реальные дела.

DSC 4310

- Взять, к примеру, председателя Одесской ОГА Сергея Гриневецкого: почему он оказался в топ-100 и топ-20? Потому что он не только дает обещание, но и выполняет их. Аналогично с Екатериной Ножевниковой и «Корпорацией монстров». Когда началась пандемия именно эта организация стремилась помогать всем, именно её представители были на слуху. Я прекрасно помню, как мои курсанты помогали развозить и разгружать медикаменты, продовольственные наборы и многое другое, которые закупали эти ребята, - сообщил генерал.

Александр Козырь оценил рейтинг влиятельности, как «некую путеводную звезду», которая дает понимание о процессах, происходящих в Одессе.

DSC 4313

- Глядя на рейтинг, мы можем понимать тренды Одессы и, возможно, даже прогнозировать, что будет дальше в нашем любимом городе. Если посмотреть на список рейтинга этого года, я отмечаю для себя, что он сбалансирован как никогда. Мы понимаем, что там нет случайных лиц и все они – это известные люди в Одессе и регионе и, так или иначе, влияют на нашу жизнь, - заявил Александр Козырь.

Естественно, такой масштабный проект не может пройти без трудностей. Руководитель проекта, директор ИА «Одесса-медиа» Ирина Чибирова рассказала, с какими именно пришлось сталкиваться во время проведения рейтинга.

DSC 4449

- Судя по онлайн-голосованию, вопрос «Кто самый влиятельный в Одессе?» оказался важным не только для одесситов, но и для жителей Никарагуа, Казахстана и Молдовы, откуда  постоянно поступали  тысячи голосов за некоторых кандидатов. У ста человек был один телефон и один IP-адрес, с которого они и голосовали. Утро начиналось с того, что наши IT-специалисты проверяли, сколько и кому накручивались голоса ночью. Днем, казалось бы, люди тоже голосуют, но именно ночью начинались настоящие чудеса: перепады голосов варьировались от трех до пяти тысяч. На что, естественно было много жалоб, и каждый раз приходилось устраивать «чистку». Кто-то же после обнародования списков – экспертной сотни и 20-ки онлайн голосования не понимал, почему мы вдруг, как они утверждали, резко изменили правила, хотя они не менялись семь лет. Впрочем, это обычные рабочие моменты. Было сложно, но это и хорошо. Значит, к рейтингу есть интерес.  А если есть интерес,  значит, вслед за VII будет и VIII Ежегодный рейтинг «100 влиятельных одесситов», - резюмировала Ирина Чибирова.

Напомним, рейтинг «100 влиятельных одесситов» проходил с 20 июля по 1 сентября. С его результатами вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.

DSC 4471DSC 4471DSC 4471DSC 4471DSC 4471

Автор: Дмитрий Туканов 

назад