Самое крупное
рекламно-издательское предприятие на юге Украины!
0482 340-308
0482 340-309
Справочная служба ЮМХ
работает по будням с 9:00 до 17:00
Заказ рекламы онлайн
Главная  -  Новости компании  -  Пресс-центр как музей: «Одесса-медиа» радует выставками картин

Пресс-центр как музей: «Одесса-медиа» радует выставками картин

Пресс-центр как музей: «Одесса-медиа» радует выставками картин

Пресс-центр «Одесса-медиа» известен как площадка для многочисленных пресс-конференций. Но с прошлого года «Южноукраинский медиахолдинг» также организует и проводит выставки картин.

Так, в августе 2020 года, когда украинцы на собственном опыте узнали, что такое карантин, а страна была закрыта, дабы поддержать сотрудников авиации и путешественников, люди творческие решили запустить необычный проект Art opens the Sky.

«Искусство открывает небо», – этим мы хотим сказать людям, что впереди – светлое время, когда мы сможем снова путешествовать без каких-либо ограничений. А пока – есть возможность предаться воспоминаниям, продумать будущие полёты и улыбнуться тем, кто делает наше пребывание в небе прекрасным – сотрудникам авиакомпаний. Более того, мы для них делали отдельный мастер-класс, и оказалось, они тоже очень талантливы! Так что, ждем, когда железные птицы снова отправятся в облака», - рассказал путешественник, издатель главного авиационного журнала Украины «Boryspil magazine» Алексей Дидигуров.

DSC 0203

Данным проектом организаторы акцентируют внимание на том, что живописные работы, представленные на выставке, визуализируют то время, когда закончится карантин и у людей̆ возникнет свобода передвижения. В рамках пресс-конференции художники также предложили гостям и журналистам нарисовать на картине свой «огонёк надежды», загадав страну, в которую обязательно хотели бы попасть.

В октябре открылась выставка художницы Екатерины Билетиной «Украинский портрет». Как рассказала сама Екатерина, главная задача, которая сейчас стоит перед людьми искусства – переосмысление неоднозначного опыта советского периода и построение приемов и стратегий нового украинского мифа.

dsc 5608

Екатерина Билетина предлагает зрителю принять участие в небольшом театральном перформансе, где происходит магическое превращение обычного гражданина в украинца с помощью переодевания в вышиванку. Затем художница рисует этого человека. Созданные таким образом портреты и легли в основу выставки. С ней Екатерина путешествует по стране уже шестнадцать лет. По словам Билетной, она создает портреты людей разных профессий и социального статуса. Среди героев её картин есть поэты, художники и музыканты, работники музеев, уборщики и повара, студенты и даже один из президентов Украины – Виктор Ющенко.

В декабре состоялась скорее виртуальная выставка. Художники изъявили желание поддержать волонтерский благотворительный фонд «Корпорация Монстров» в рамках акции «Дихай!», который занимается сбором средств на кислородные концентраторы для аппаратов ИВЛ.

91cc835e682ad3e1f08ecb56feff6109

Идея объединения художников для борьбы с COVID-19 принадлежит художнице Марии Мостовчук. В акции приняли участие около 50 художников из разных уголков Украины. Картины выполнены в совершенно разных жанрах и стилях, но объединяет их желание посредством искусства помочь людям преодолеть страх перед болезнью – с одной стороны, а с другой – поддержать тех, кто борется с COVID-19   средствами, вырученными от продажи картин. Эти деньги предаются «Монстрам» для закупки необходимых медикаментов и оборудования.

Картины можно было приобрести на сайте «Одесса-медиа».

Наконец, в феврале 2021 года открылась выставка Вадима Рудого «Бабье лето». Как мы помним, зима оказалась необычайно холодной. Да и сейчас, в конце марта, когда пишутся эти строки, за окном валит снег. По этой причине художник решил приблизить весну и взбодрить всех нас своими работами.

Картины Вадима Рудого, представленные на выставке, – это вариации на тему лета, моря, пляжа и всего что с этим связано. Полотна будто наполнены золотом, отсылающим одновременно и к солнцу, и к горячему пляжному песку. Примечательно, что даже в натюрмортах, представленных на выставке, также есть море и теплый утренний пляж.

photo 2021 02 25 20 42 28photo 2021 02 25 20 42 28

Важной отличительной чертой картин Рудого является горизонт. Он почти всегда расположен выше середины полотна. Художник как будто сокращает горизонт, делая акцент на море, которое играет бликами и передает радостное и легкое настроение. Кажется, еще чуть-чуть, и сам нырнешь туда.

С уверенностью можно сказать, что это не последняя выставка в пресс-центре «Одесса-медиа». Наши друзья – художники еще порадуют всех своими работами, которые помогут отвлечься от мирской суеты.

Автор: Дмитрий Туканов

назад